Советы начинающим

Здравствуйте.Хочу начать бизнес по продаже ваты и попкорна.Интересует особенно какие где брать разрешения и согласования с чего начать чтобы ничего не упустить СЭС Роспотребнадзор Администрация и ещё какую систему налогообложения выбрать и нужен ли будет ККМ с июля этого года.Пока одну точку на улице в парке.
«1

Комментарии

  • Здравствуйте, тоже присоединяюсь к этому вопросу. Чувствую что есть много подводных камней. Вот нашел в статье:

    Оптимальной системой налогообложения торговой точки по продаже сахарной ваты является единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В таком случае предприниматель платит налог исходя их размера торговой площади, а это всего 2-3м2. Налог получается совсем незначительным. Плюс ко всему, данный спец. режим налогообложения освобождает от уплаты налога на прибыль, налога на имущество и НДС. Переход на ЕНВД осуществляется по заявлению предпринимателя в течение 5 дней со дня регистрации бизнеса.
  • Сегодня гуляли по парку Фрунзе в Евпатории, встретился взрослый мужчина ватокат, немного пообщался с ним. Спросил как давно занимаетесь ватой, говорит 25 лет, как и моему аппарату голд медал столько же, сказал что ниразу не подвёл. Спросил у него как получилось выбить место, ответил мне что никак(за 25 лет ниразу не смог выбить место у администрации), занимаюсь на свой страх и риск, штрафуют, говорит звали на комиссию, а что с моей пенсией в 7200, как прожить, Вата 100р.
  • Ого! Очень интересно! Прямо настоящего ветерана ватных дел встретили.))) 

    Чуть поближе к сезону здесь снова станет людно. Подобные темы многих интересуют и я думаю с вами поделятся. 
  • Точка стационарная в павильоне будке или ещё каком условном помещении?! Или на тележке которую каждый день привозить увозить?!
  • edited февраля 2018
    Думали на тележке или в палатке чтобы привозить и увозить оборудование но после общения с администрацией оказалось что они не дадут разрешения на вату и попкорн вообще т.к. их места не соответствуют условиям Роспотребнадзора, а чтобы получить место или точку у администрации нестационарного торгового объекта(нто) допустим для мороженого и напитков нужно обязательно участвовать в аукционе на это место. Остаётся только арендовать точку у частников и чтобы она соответствовала параметрам сэс(Роспотребнадзора) и аренда как правило у частников не дешёвая, а просто встать на улице не получится г. Евпатория.

    Бывают ещё места у администрации называются они летние площадки и на них вроде как возможно торговать сладкой ватой и корном, такое место тоже проходит через аукцион но пока ничего не выяснил про это, позже буду редактировать и добавлять информацию, скоро пройдет этот аукцион и обязательно поделюсь этим опытом.

    А вообще вся информация есть на сайте администрации любого города, когда проходят аукционы, схемы расположения объектов.
  • edited февраля 2018
    И ещё по поводу ИП, если есть возможность работать под кем-то по доверенности лучше поступить так. Фиксированные платежи ИП 2018 (страховые взносы) – это не налоги. Это ваши отчисления на будущую пенсию и на обязательное медицинское страхование. В 2018 году эта сумма составляет 32 385 рублей. В моем случае есть ИП у родственника но он находится в другом регионе, у него усн(упрощенка), позвонил в налоговую и сказали что можно использовать такое ИП по всей России при условии что не будет найма сотрудников. И не нужно вставать на учёт в местную налоговую.
  • Используя чужое ИП ты становишься наемным сотрудником. А за наемных сотрудников надо отчитываться
  • Сейчас подумал что можно оформить договор ГПХ с ИП и вообще будет шоколад. Только надо решить кто 13% НДФЛ платить будет
  • Вы правы. На сколько часто проходят проверки с налоговой службы? и могут ли какие-нибудь службы передать данные в налоговую? имею ввиду роспотреб, администрация, трудовая инспекция? Может у кого уже был такой опыт. Получается по закону я могу только арендовать место и совершать какие то действия но только не работать на точке.
  • edited февраля 2018
    Если сделать договор гражданско правового характера (гпх) то ип-шнику все равно  придется сдавать кучу документов(((  заключение договора, встать на учет в качестве страхователя, заплатить, сдать отчетность... Проще самому открыть ИП чем напрягать кого-то((( Только и остается рассчитывать на то что тебя не проверят))) 
  • Дааа, это бюрократическая херня сделана не для народа. Тоже пару лет загорелся идеей встать хотябы в один парк, прошёл много инстанций, просто так на хорошие места не встать и место не выиграть, найдут тысячу причин отказать, мне говорили такие отговорки; не соответствует концепции парка ; данная точка не имеет актуальности, так как не несёт развития парку;... особенно понравилось: уже имеется аттрацион призы))).... призы!!! да причём нахрен тут призы?)) Вобщем разрешили поставить в парк в один,  который находится в жопе и в который никто не ходит)) Может у вас в городах по другому, дерзайте. пробуйте)
  • В последнее время я в такие темы не влезаю, поскольку мое мнение не совсем этично, но точно могу сказать, что все проверки осуществляются только по обращению. Т.е. на празднике они маловероятны, поскольку вы не стационарная точка и завтра вас там уже не будет, а плановые мероприятия в праздник или выходной - это гонево. Т.к. есть трудовой кодекс и все проверяющие тети его чтут и бдят. 
    Т.е. проверить вас могут только по навету. Если вызов был от недовольного конкурента, что нереально, поскольку он же первый пойдет после этого под проверку. Или по жалобе недовольно потребителя. В таком случае так вам и надо. 
    В любом случае, проверки страшны не штрафами, а сорванным рабочим днем. И если под вас копают, совершенно пофиг все ли у вас доки или нет. День вам сорвут. 

    Итого вывод: зачем платить больше?))
    Хотя, если чешутся ноги - всегда можно походить- погулять по кабинетам. У них там почему-то отличное от моего мнение. ))))
  • Но на праздник ты не можешь приехать и просто встать
  • Если про постоянную точку, то тогда проще договариваться с теми, кто уже арендовал землю. 
    Вата привлекает посетителей. Некоторые кафе, особенно летние поделятся местом за процент, или умеренный фикс и любой проверке скажут, что вы от них. 
  • Спасибо за советы, это очень хорошая мысль по поводу кафе, делать им рекламу как зазывала, можно даже тележку обклеить в их дизайн и спец одежда.
  • Отличный вариант. Многие согласятся. Особенно если общаться с хозяином, а не с немными работниками, которым вы - лишний геморой. 
  • Здравствуйте. Лексейсергеич. Подскажите пожалуйста. Я так сказать на старте. Деньги есть, а с чего начать, вернее какой аппарат взять? Хотела асв 01 брать. Но он же только от сети. А на улице как я поняла можно только усв брать, газовый. А он как вы говорите- врагу не пожелаете. ) Думаю для девушки совсем сложно будет. )
  • Ребята хочу стартануть на праздники со сладкой ватой в мае 2018года, но мысль не покидает меня, по мимо ваты и попкорна нужно, что то еще покупать6 например балон с гелием, шарики, мороженое, напитки??? Или это для "начинающей ватокатки" D не уместно??? Остановиться пока на попкорне и вате!!??    Так же меня терзает вопрос блин.....сколько надо палочек для начала на праздик 1мая, 9 мая, 12июня(день города у нас в Перми)!!! и сахара,  и попкорна, емае!!?? Не опытная я еще девочка!!! Заранее спасибо за ответ!
  • Я в том году стартовал,лучше электрический брать и лучше в серии ТТМ Твистер м,Твистер фс цена не большая надежный и в работе практичный.Не китай не Асв-01 (который соковыжималка) Усв-4 газ не советую,если не получится можете продать аппарат с минимальными потерями.Точку можна для начала поставить в людном вместе и от ближайшего магазина подключится,я отдавал 150 за свет.По палачкам берите 2000 лучше с запасом чем без палочек остаться.
  • Как правило на площадях где гуляния нет магазинов... Тогда брать инверторный бензогенератор например fubag. А дальше смотрим ТТХ асв-01 и ттм твистер. Потребляемая мощность асв-01 - 0,8квт. Твистера 1,5квт. Идём смотрим генераторы фубаг на 0.8квт стоит порядка 8-9тыс. и весит 8кг. Фубаг на 1.6квт стоит 30тыс и весит 22кг.
    Может я что то не так понимаю. Буду рад если поправите. Т.к. курил тему по генератору для Твистера. Но мне вопрос веса не очень принципиален. А тут девушка.
  • Пока я добирался до быстрого интернета коллеги уже молодцы))) 

    Пост будет полон сексизма. ;)))

    Если в общем и целом - с аппаратами 220 работать проще. + то, что газовые аппараты легче - это расхожее заблуждение. Аккум весит 20кг, баллон с газом тоже не легкий. 
    Короче, газ не берите. (Хотя исключения есть, но это ппц как дорого и ненадежно)

    Далее по ситуации - если у вас есть плечистый друг/муж/брат с машиной - все норм. Покупайте аппарат, стойку-палатку, генератор и катайтесь по праздникам. В этой теме есть деньги и доход на все лето. 

    Если плечистой особи рядом с вами нет и компаньона брать не хотите - ваш вариант - стойка и согласованная аренда рядом с кафе или в парке. С обязательным электричеством от местной сети. 

    Далее про генератор. Компания фубаг мне уже бабла торчит за рекламу. Я тут всем нахваливал их генераторы, но судя по отзывам о генах фубага по последним двум годам, кто-то в их королевстве прогнило. Гены фубаг работают как-то хреново. Люди недовольны. 

    По подбору генераторов попозже выпущу отдельный, большой и развернутый пост + если соберу донат на подарок челу - возьму интервью у рукастого дядьки, 15 лет занимавшегося ремонтами генераторов. 

    Про цифры - берите гену с запасом. Т.е. ваш вариант - не менее 2кВт, и около 2,5кВт в пике. Не жмотитесь. Оно себя оправдает многократно. 

    Про аппараты: если обслуживать аппараты будите вы - берите только ттм, ну может быть кий-в, но только том-и-джерри. Кроме этого ничего рекомендовать не могу. 

    По конкретным моделям - для улицы: единственный серийный аппарат, который я бы купил - это карнавал, а так берите то, на что хватит денег. Единственное, я не возьму на себя ответственность утверждать за сиреневый твистер. Для помещения: все сложнее и больше нюансов. Тут надо разбираться. 

    Что не брать: дешевых китайцев (есть качественный китай, но у нас их не продают), асв-01 триоль (фублин! Поимейте к себе уважение!), Кий-в "пони" (позор завода кий-в), газовые аппараты. 

    А! Не забудьте про телегу. По выбору - выбирайте по багажнику. 
    Кстати, маленькие тележки деловой руси - весьма хороши. 
    Будут вопросы, если что-то срочное и конкретное - пишите в личку. 

    Про палки и их количество: на начальном уровне вы не сможите сделать больше 80 порций/час. Посмотрите продолжительность концертной части праздника по афише и умножте количество часов на 80. Этого вам точно хватит. 

    Сахар: та же тема 
    китайцы - 1,5 - 2,5кг
    Том - 3кг
    Твистер - 4,5кг
    Карнавал - 5кг. (Про чуть больше, но не на много)
    Это максимум сколько вы пожжете сахара, в час неразгибаясь. Т.е. с запасом

    Будут вопросы - пишите.
  • И еще раз про фубаг - качество двигателей и сборки упало. 
  •  :) спасибо!
  • Мальчики как хорошо, что вы есть!!! Спасибо за ответы:! Оособенно за развернутый ответ от Лексейсергеича!!!  Изначально насмотревшись видио роликов в интернете, и прочитав кучу разных статей, сделала для себя вывод, что хочу 
    ТТМ Карнавал !!! Единственное меня смущает Ип??? Без него я так понимаю не хре....делать...? Администрация разрешение торговать мне не даст...? Вы то сами как работаете? Есть ИП и отчисляете налоги??? Не понимаю до конца как люди то работают???  :) Расскажите пожалуйста! Заранее спасибо!!!
  • Вариантов по сути три: либо иметь ип, либо притусоваться на взаимовыгодных условиях к тем, кто имеет ип, либо нелегалить, но это череповато. 

    Про карнавал - если вы собираетесь работать исключительно на улице - да, все норм, но для помещения карнавал весьма сложен. 

    А с другой стороны, ходят слухи, что у Артема сейчас скидки. Я думаю имеет смысл ему написать. Передавайте, кстати привет. Мож скидка увеличится;)) 
  • Хорошо спаибо огромное!!!! :)
  • Товарищи формучане, вновь обращаюсь к вам за советом. Ситуация сложилась так, что СЭС заключения для торговли в праздники (1 и 9 мая) сладкой ватой не дает, ссылаясь на запрет мол нельзя самим сладкую вату производить. И организаторы праздников (1 и 9 мая) говорят что в списке разрешенных товаров для продажи в пряздники сладкой ваты нет. Видел сообщение от Лексейсергеича, что можно договориться с летними кафе, находящимися на празднике, и торговать так сказать "под их крылом".
    Кто-нибудь уже практиковал подобное?
    Не было ли конфликтов с организатором в этом случае?
    Какие обычно требования предьявляют в этом случае владельцы летних кафе, и как с ними лучше договариваться?
    Вопросов много, т.к я новенький, и думаю что предупрежден  - значит вооружен=))
  • И смех и грех. Заказала себе стойку. Делает плотник местный. Хорошо всё получается. Размеры взяли оригинальные, как на той, которая продается в интернете. Думала поставлю ее дома, пусть стоит, гаража нет. А сейчас понимаю, что она в проем не пройдет. 85 шириной. Дверные проемы 78 см. Через неделю готова будет, привезет ее мне сам. Вот ломаю голову теперь куда ее теперь определить...
  • VeraVi  самое интересное, сколько стоит?)
  • Блин! Смешно конечно, но и обидно. Писал же об этом неоднократно. И про конструкцию и про размеры.((( Из актуальных тем все описано в теме про телегу для ттм. Распечатайте и дайте плотнику-столяру почитать. 
Sign In or Register to comment.