Выбор удлинителя для выездной торговли сладкой ватой

Здравствуйте, товарищи опытные ватокаты.
Возник вопрос у меня насчет удлинителя, подскажите пожалуйста начинающему.
Планирую удлинитель брать на 70 метров, подключать к нему планирую ТТМ карнавал (мощность 1450 Вт, ток 6,5 А. Какое сечение провода выбрать?
Мечусь между КГ 2,5 кв. мм и 1,5 кв. мм. Благодарю заранее за ответ:)

Комментарии

  • Отличный вопрос!!!!
    Все всегда упускают. 

    1,5мм - норм, если его полностью разматывать и не создавать индуктивность. Но!!! Сечения много не бывает))) 
    Если купите 70м 2,5 - я буду вам завидовать ;))) 

    Двух жил хватит. Если надо заземлиться - лучше землю вывести отдельным проводом в клумбу и не тратить бабло. 
  • Благодарю за ответ) Планирую удлинитель делать сам, так дешевле. По результату сделаю фото и отпишусь о впечатлениях)
  • У меня ПВС 2х1.5  100м, карнавал и ещё немного нагрузки выдерживает легко, 2.5 конечно хорошо, но он тяжелее и дороже
  • За то можно поставить второй аппарат, или продать/отдать электричество соседу. Это полезно. 
  • Всем спасибо за советы, решил что лучше возьму большее сечение. Для надежности)
  • Отличное решение! 
    Я обычно по качеству и состоянию кабла вычисляю самых матерых барыг. 

    Еще рекомендую кабель брать или цветастый-приметный, или сразу промаркеровать. Кабло часто воруют или заигрывают. 
  • Прошу прощения, Лексейсергеич, а что значит промаркеровать...в силу неопытности не понимаю. И что значит заигрывают?
  • Если есть возможность однозначно бери 2.5-3
    Вдруг будет еще аппарат для попкорна и карамельные яблочки, а так же возможно еще и чайку себе заварить, лучше с запасом.
    Не забудь что вилка и платформа тоже должны быть с высоким амперажом, если упустить этот момент то утратиться весь смысл такой чудо-переноски, если это не стационарное место то рекомендую сразу разделить по 35 метров, очень редко когда нужна такая длинная на выезде.

    На тот случай если по приезду на место увидишь что удлинитель слишком длинный расспусти змейкой с зазором между ветками не менее 10-15 см, это нужно для того чтобы не грелся провод и ничего не замкнуло.

    Если кинуть клубок провода и запустить аппарат то хз, может и поплавится, как минимум нагреется и будет лишнее сопротивление, в итоге до аппарата 220 не дойдет
  • Индуктивность- дело такое. Об этом каждый второй забывает. 
  • Лексейсергеич забывают или не знают, вот в чем вопрос
  • Повод сечением 2.5 выдерживает нагрузку, 6кв, из-за длинны провода снизим до 5, карнавал потребляет 1.3кв, 5:1.3=3.8, усредним, можно поставить 3 карнавала, но если есть деньги лучше взять 3, можно и 3.5)) 
  • А разве у карнавала стартовое напряжение не больше чем 1.3?
  • Не забывайте про попкорн, а так же массовые праздники на которых есть острая необходимость вставать несколькими точками.
    Вопрос в том какие планы на работу и наличие средств
  • Пусковые токи у аппаратов ттм лютые, но они провод не расплавят. 
  • Пока у меня один карнавал, собираюсь делать два удлинителя 50 и 100 метров, сечением 2,5. Может выручу еще кого)) Наверное больше сечение брать не стоит- по кошелю бьет, да и тяжелее будет. А насчет длины я даже примерно не представляю сколько надо, т.к только еще собираюсь ватокатить) Беру из расчета на всякий случай, лучше много чем мало.
  • Делай 2 по 25, а если будет мало докупить успеешь
  • Как правило розетка не очень далеко, а если далеко, то для того чтобы проложить переноску так чтоб она была не под ногами людей(чтоб не топтались) нужна очень длинная, но это большая редкость
  • Я бы, если резать полтинник, по 30 и 20 рубанул.
  • Если будет только 50 и 100, а розетка недалеко то эти 50 метров надо будет все размотать, а это неудобно. 
  • Думаете лучше сделать два удлинителя, и в случае если не хватает просто соединить их?
  • Полюбому. 50м - это весьма себе дофига. Я уверен, что чаще всего использоваться будет двадцатиметровый. 
  • У меня еще вопрос, сколько я потеряю по электричеству, если буду соединять удлинители цепочкой? Проигрывают ли удлинители соединенные цепочкой, цельному проводу и насколько? Извиняюсь за дотошность, плохо разбираюсь в электричестве.
  • edited апреля 2018
    Это можно не учитывать, покупай только розетки и вилки не меньше 16Ампер чтобы выдерживали, желательно резиновые или каучуковые и влагозащищённые.
  • Да. Все верно. 
    Потери с нормальнымим контактами будут незначительные. 

    В любом случае лишняя разетка - это намного лучше лишних 30м провода, который воляется, или скручен четри-как.
  • Так и сделаю, благодарю всех за советы)
Sign In or Register to comment.