Б/у ТТМ Твистер для новичка: стоит ли брать?

Здравствуйте! Какая модель аппаратов для производства сахарной ваты будет оптимальна для новичка? Интересует соотношение цена/качество. Также интересно узнать о плюсах и минусах газовых и электрических моделей.
«13

Комментарии

  • Привет. Смотря для каких целей тебе нужен аппарат и определиться, у меня ттм хорош тем что можно быстро обслуживать много людей это его преимущество,ну и цена у него уже выросла, я брал у Артема в декабре 29600руб. Сейчас думаю про газовый аппарат.
  • В каком городе живешь
  • Не совсем понял вопрос относительно целей. В теплое время года планирую уличную торговлю, а в холодное думаю ставить в ТЦ. Слышал, что газовые аппараты запрещено ставить в ТЦ, так что выбор пал на электрические. Живу в Казахстане, что несколько усложняет выбор, поэтому придется либо довольствоваться скудным ассортиментом китайских или украинских аппаратов, либо же придется заказывать из России тот же TWISTER-M, который меня полностью бы устроил. Кстати, что думаете об аппарате "Том и Джери" укранского производства? Несколько пугает вертикальный выброс, поэтому можно ли на него установить купол или лучше соорудить перегородку?
  • Я уже отправлял по СНГ и Таможеному союзу, нормально оборудование доходит. Доставка только немного дорогая - расстояния-то большие.
    Орб правильно говорит - аппарат надо подбирать под цели. Если трафик небольшой (30-40 чел в день), то и китайский аппарат подойдет. Они не рассчитаны на высокие нагрузки.
    Если планируется работа в помещении - тогда однозначно не рассматриваем УСВ-4 и УСВ-5, т.к. это открытое пламя (хотя в Ростове человек работает и в помещениях, но это риски).
    Про Твистер и "Том и Джерри" - аппараты принципиально разные. Твистер - недешевый, но неубиваемый агрегат с гигантским запасом прочности. Подает вату в бок, очень производительный. Но на нем нельзя показывать шоу или фокусы.
    Том и Джерри - это аппарат с подачей вверх, на нем можно показывать фокусы как у Шторма, делать разноцветную вату и цветочки. Но скорость ниже, объем головки заметно меньше, к аппарату надо привыкать. Как правило, на аппараты с вертикальной подачей не ставят купол (вата прилипнет к верху), а делают прозрачные перегородки по бокам.
  • Большое спасибо за развернутый ответ. Приму к сведению информацию по поводу доставки, в случае чего - свяжусь. Успехов! :)
  • Работал всего один сезон и смотрел на работу конкурентов. Сделал вывод такой, однозначно нужен аппарат с подачей ваты вверх, во первых, людям очень нравиться когда ты можешь показать пару примочек из своего арсенала, во вторых, вата получается более пушистая и некомкообразная. Впервые стоял на день города и люди подходили больше ко мне, нежели к торговикам, продающим вату "Вбок пущенную", один мне даже высказался, что у меня вата на много лучше получается. Но с газом, конечно трудно, но посмотрев "тестдрайв" для себя решил на это лето брать АСВ-01. По сути тоже самое, что и УСВ-5, которое было у меня, но без газа, что на много упрощает оформление (если оно нужно). Так что, следующий мой заказ именно на "АСВ-01", если, конечно Артём не скажет, что их нет в наличии:D
  • Илья, конечно же есть =) Сейчас два самых раскупаемых аппарата с подачей вверх - это АСВ-01 и Том и Джерри, по цене они примерно одинаково стоят.
  • Если речь идет о новичке - газ - это зло. будет много удивления, или, что более вероятно, большого расстройства. я например испытал целый спектр разных, ощущений, когда открыл коробку и понял, что "мне с этим жить". )))
    хотя, в общем-то это второй аппарат и я был готов ко многому.
    прежде, чем я рискнул на нем работать, пришлось его даже не напильником допиливать, а просто полностью перебирать и менять целые узлы на более надежные.
    ваш вариант - ТТМ, причем любой. ИМХО, если планируете торговать - лучше привлекайте красителями, подсветкой, внешним видом и ценой. все аппараты с вертикальным выбросом - это скорее вторая, а то и третья покупка, но ни в коем случае не первая. а китайцев вообще не рекомендую. говно, простите за мой французский. американцы (голд медал) - круто, но СЛИШКОМ дорого.
    удачной покупки. главное - не жмотитесь и будет вам счастье)))
  • Лексейсергеич, мы с вами в одном направлении думаем - хотя многие отмечают низкую цену на УСВ-4 и УСВ-5, однако к аппарату надо еще баллон, аккумулятор, мелочевку. Да и работать на нем непросто. Действительно, на первый раз лучше взять заводскую модель, где все уже проверено годами работы - это либо любой ТТМ, либо более дешевые украинские аналоги "Кеша и вова" (подача вбок, аналог ТТМ) или "Том и джерри" (подача вверх)
  • Лексейсергеич, я первым аппаратом УСВ - 5 взял, вообще опыта не было. Согласен, трудно, тяжело, но зато быстро очень учишься. Поработав у друга на "выбросе в бок", я понял, что никогда не куплю подобный аппарат, спору нет, делается вата просто, но скучно и не интересно, то ли дело с УСВ:D Во время огонь добавить, убавить, обороты регулируешь, если между заказами больше 20 секунд, то и зажигалкой постоянно балуешься:D Зато я мастерски научился крутить вату одной рукой:D
  • Артём, про АСВ-01 вопрос, у него отходов в производстве столько же, как и усв-4,5?
  • По АСВ-01 - да, примерно столько же. Но за счет того, что у него ловитель выполнен в виде тазика (с дном) работать как-то удобнее
  • Здравствуйте! Скажите, есть ли сертификат для аппарата АСВ-01?
  • edited апреля 2016
    И еще может вы знаете, где найти узкую и глубокую мерную ложку? Или чем удобнее насыпать сахар?
  • Эх, я б сам эти ложки покупал, все их спрашивают! они идут в комплекте с китайскими аппаратами, но отдельно я их не видел
  • на АСВ-01 сертификата нет пока, поставщик говорит есть какое-то заключение по техническому использованию или соответствию, но так его и не скинул
  • Maganev, да вы экстримал!)))

    это список проделанных мной работ с УСВ-4:
    -Покраска аппарата в приглядные цвета (прямыми руками)
    -Подсветка
    -сборки,пайка ШИМа
    -Замена выключателя
    -Замена всех гаек на барашки
    -Замена газового крана (сифонил, падла)
    -замена подшипника на японский
    -разборка и ремонт двига (он производства СССР, от Москвича)
    -установка пыльников (какого черта это не сделал производитель?!!)
    -установка "быстрых" штекеров, для проводки
    -регулировка щели головы (чуть увеличил)
    -смена смазки подшипников на смазку для автомобильных суппортов (рекомендую всем!)
    -замена заклепок ловителя (дребезг)
    +еще мелочи, не считая чисток после каждого выхода на работу.

    человек должен очень сильно мне насолить, чтобы я ему этот аппарат, как "школу жизни" рекомендовал)))))))))))))))))

    хотя, я тоже предпочитаю работать именно на УСВ-4, но это скорее моя личная заморочка, чем экономически верное решение. с ним уже совсем сроднился))) но когда происходит наплыв клиентов - сразу начинаешь считать деньги, которые не заработал.
    Да, согласен, работать весело и интересно, да прикольно, если после работы остались силы, потом его перебирать, допиливать и улучшать, до можно делать кучу красивостей, но увы, к деньгам, а уж тем более к выручке на празднике все это отношения не имеет.
    а когда люди из твоей очереди в 20 человек переходят в соседскую, где два-три человека, а сосед стоит с Голд Медал или ТТМ понуро катает свою недовату, только и остается, что успокаивать себя тем, что делаешь лучше, круче, больше, красивее.

    НО самый сложный, для меня момент - это то, что невозможно поставить себе замену и отойти выдохнуть-перекурить-до сортира. т.к. только очень "специальный" человек справится и не накосячит, даже после обучения.
  • а АСВ-01 да! это круто! тоже обязательно куплю. вот заработаю на него на своем втором аппарате (фокусе ТТМ) и сразу куплю! )))))))))))))))
  • Кстати, я ж с Кориным Михаилом Валерьевичем познакомился давеча на выставке "Гастрит 2016" в Сочи. Это владелец завода ТверьТоргМаш, который делает Фокусы. И мы разговорились насчет того, нужно ли им идти в сегмент "20- тысяч" и делать газовые аппараты. Я вот вижу, что УСВ - это аппарат, требующий доработки. На нем нельзя стабильно работать наемному человеку. Я вот думаю, что если и делать такой аппарат, тогда надо все эти доработки внедрять, чтобы получилась надежная модель. Как Фокус. Что думаешь?
  • Если ТТМ выпустит свой вариант УСВ за 20 т.р. - куплю его сразу и с разбегу, без раздумий и разговоров.
    Это будет серьезный удар по гаражно-криворукому производству)))))))))))))
    Единственное, что в 20 т.р. они или не вложатся, или доработок будет не как много, как хотелось бы.

    кстати, о доработках, дабы не открывать новую тему...
    кто-нибудь, кроме меня занимался регулировкой зазора на УСВ-4 газ? или м.б. кто-нибудь пытался проточить каналы, как на УСВ "том и джерри" или АСВ-01.

    Если еще никто не заморочился, я готов попробовать на своем многострадальном аппарате, но ОЧЕНЬ нужна помощь в плане информации.
    Артем, я (и думаю не только я) буду несказанно благодарен за выложенные сюда или в закрытую часть форума (или куда-то еще) качественные фото + замеры голов АСВ и том и джерри. в цифрах.
    интересует конкретная форма борозд, их размеры, количество, глубина и т.д., для того, чтобы нарезать такие же на усв. по банальной логике это должно упростить жизнь, ускорить выход и дать возможнось не париться из-за перегрева.
    я, в свою очередь, готов полностью и развернуто поделитья результатами своих потуг сделать жизнь легче.

    и да простят меня производители!)))
  • Я тоже думаю, что в 20 они не уложатся со всеми доработками. Хотя...мы же не знаем их внутренней себестоимости. Я когда начинал, ТТМ стоили 22 000р розница, опт был примерно 17500 (2010-2011год).
    А насчет каналов - да, на побережье все, кто работает на УСВ-4 или аналогах, точат каналы как на Том и джерри. Это сильно снижает расход, повышает КПД. Но точить надо очень аккуратно, тоненькой пилочкой, тоньше миллиметра
  • без фото я боюсь запороть голову.
  • я еще думаю о вставке рифленой алюминиевой шайбы, вместо проточки.
  • спасибо!
    в общем-то смотрю мое направление не далеко от верного осталось придумать чем делать более частые-глубокие, но узкие насечки)))
    действительно прямо настроение улучшилось.
  • чем-чем, узкой ножовкой по металлу. Можешь купить тонкую пилку, воткнуть в электролобзик, и точить ей.
  • хм... попробую. про лобзик я не думал.
  • Я в ЛеруаМерлен сегодня зашел - там каких только пилок нет, оказывается!
  • я сегодня запарол (ножевкой, кстати) многострадальную крышку головы. пока новую не найду, или эту мне не сточат придется повременить с издевательствами над УСВ.
  • Лучше сточи, новая 4500р стоит - несоразмерно себестоимости
Sign In or Register to comment.