Антифраншиза "Фигурки из сладкой ваты в ТРК"

А это наш собственный продукт.

Мы 8 месяцев думали, запускать свою франшизу с ватой или нет. Точнее, не думали, а проводили масштабное исследование - намного более глубокое, чем остальные "франчайзеры" по вате.

За последний год мы все наблюдали картину, когда всё новые и новые предприниматели открывали точки в ТРК со сладкой ватой.

На моих глазах родились и канули в лету франшизы "Сахарная вата номер 1", "Sweet magic", а так же сомнительные франшизы типы CandyKings и Пинки Динки.

Много раз меня спрашивали, почему Vatocat.ru не запускает свою франшизу?

А мы на самом деле хотели запускать, но не какой-то сырой продукт, а чтобы всё по-взрослому. В рамках подготовки мы:

- провели изучение рынка действующих франшиз по вате (я встречался и с владельцами Сахарной ваты номер 1, и со Sweet magic, а с Пинки Динки мы имели опыт сотрудничества по поставке им аппаратов)

- я несколько раз встречался с ребятами, ранее работавшими в Додо-пицце (Марсель Зиганшин, Андрей Мамон). Эти ребята отвечали за разработку стандартов сети, при них она выросла с 18 заведений до почти 200

- мы изучили наиболее громкие франшизы для небольших предпринимателей (Coffee Like, Wafbusters, 33 пингвина, Trandy candy), а так же самые яркие псевдо-франшизы (Сергей Косенко)

- я встречался с поставщиками одноразовой посуды (продукт должен быть модным), разобрался с системами видеонаблюдения (мы купили одну на тест в офис), изучил регистрацию товарного знака в РосПатенте (без него франшиза не считается полноценной)

- провёл многочисленные интервью с действующими ватокатами, кто стоит в торговых центрах, а так же с покупателями франшиз по вате.

Все полученные данные мы сводили в корпоративном чате slack - на его же базе планировалось осуществлять техподдержку франчайзи. Кто немного разбирается в ИТ, тот наслышан об этом продукте - самый популярный облачный корпоративный чат на Западе.

Но чем больше информации я получал, тем сильнее становилось моё нежелание открывать собственную франшизу. Последним гвоздём в крышке гроба стала книга Дж.Лав "О чём молчит бигмак" - история корпорации Макдональдс, рассказанная изнутри.

Какой должна быть правильная франшиза:

- торговый знак зарегистрирован в РосПатенте 

- разработана бизнес-модель и стандарты

- управляющая компания занимается обучением франчайзи

- взымаются ежемесячные роялти (гарантия поддержки со стороны франчайзера)

- централизованно разрабатывается комплекс маркетинговых мероприятий (дизайн макетов, флаеров, листовок, этикеток и т.д)

- что то ещё

Самое главное - правильная франшиза зарабатывает не в момент продажи франшизы (как было в самом начале работы Coffee Like), а когда её франчайзи много месяцев подряд успешны (как это сейчас в Додо-пицце).

Правильная организация франчайзинга требует времени, усилий и команды. Это длительный проект, которым нужно серьезно заниматься - нужны знания, компетенции, сотрудники управляющей компании, глубокое понимание рынка и время.

У нашей команды есть всё, кроме последнего. Как вы знаете, у меня на носу переезд в США. Я задавал себе вопрос: как можно управлять франчайзинговой компанией на этапе старта, если я сам буду находиться на другом континенте с 8 часовой разницей и полным погружением в другой бизнес?

Взвесив все pro и contra - мы решили не делать классическую фрагчайзинговую компанию. Но у нас осталось очень много практических наработок, которые прямо завтра можно применять на рынке. И вот тогда мы поняли: раз у нас не получается сделать полноценную франшизу, мы сделаем крутую анти-франишзу.

Антифраншиза

Имеющиеся предложения на рынке фигурной ваты предполагают продажу оборудования, расходников, обучения и фирменного стиля. Скажем сразу, это не есть классическая франшиза в том виде, в котором она должна быть. Но что есть, то есть

Мы не продаём фирменный стиль - наверное, каждый сможет разработать его сам для себя.

У нас можно купить оборудование (без привязки к франчайзингу) на shop.vatocat.ru

Мы систематизировали все накопленные знания по формату Сладкая вата в ТРК в учебном курсе. Он называется Видеокурсом, потому что есть большой запрос именно на видео уроки и обучение технике изготовления фигурок из ваты.

Но фишка в том, что одних фигурок мало для успеха. И любой предприниматель, вставший на аренду в ТРК , очень быстро это поймёт. Что же нужно ещё?

А то, что мы добавили в этот курс в виде уроков

Всё это позволяет предпринимателю заранее задать себе нужные вопросы, уберечься от ошибок и вовремя подумать о корректировке формата. А как результат - быть прибыльным.

Вата в ТРК - это сложный формат, гораздо сложнее чем просто выездная торговля. Сравните уровень конкуренции за каждый рубль клиента на сельском празднике, на который приезжает ещё 5 таких же малых предпринимателя как вы. И в торговом центре, в котором более 100 магазинов и отделов, и в каждом из них клиент может красиво и комфортно потратить деньги!

Я скажу так: мало у кого получается прогореть с форматом Выездная торговля - и точно так же мало у кого получается быть прибыльным со сладкой ватой в формате ТРК.

Но если начинающий предприниматель изучит наш Видеокурс перед стартом, вероятность неудачи для него резко снижается. В дополнение, мы создали закрытую группу, в которой можно обсудить изученное, задать вопросы мне, попросить совета у тех, кто уже смог открыться в ТРК. Вы не останетесь один на один со своими вопросами после освоения материала.

Я так же планомерно расширяю ассортимент магазина shop.vatocat.ru , чтобы клиенты могли заказать всё, о чём написано в уроках, у меня на сайте в два клика. Вам не нужно бегать по рынку и искать оборудование, тару, упаковку. И не важно, откуда вы - мы отгружаем товар по всему ЕврАзЭС и в страны дальнего зарубежья (это сложнее, но мы справляемся).

В этом и заключается суть нашей анти-франишзы - вместо продажи дорогого Франч-пакета, я предлагаю купить всё по-отдельности и за разумные деньги! На мой взгляд, это win-win стратегия. А как считаете вы?

Комментарии

Sign In or Register to comment.