Ууужасы (Как ко мне инспекция приходила)

Всем привет, выполняя просьбу Артема, решила на ночь глядя порадовать вас страшными историями ))) Короче – ко мне приходила инспекция. Приходила она в лице одной инспекторши, но и этого в принципе достаточно чтоб как следует взбодриться.

Рассказываю как было, из расчета что может что-то из информации и размышлений окажется полезным.
Я живу в Латвии и наши правила такие – хочешь торговать ватой – стань самозанятым лицом (это оформляется в налоговой) плюс – зарегистрируйся в Продуктово-Ветеринарной службе (далее ПВД), плюс сходи на курсы Сан-минимума и получи неземной красоты диплом, плюс сделай санкнижку. Когда в ПВД регистрировалась я – меня зарегистрировали не как «домашнего производителя» (не знаю, как правильно перевести это – ну типо тот, кто дома что-то мелкое производит – конфетки, и прочее) а как МОБИЛЬНОГО ТОРГОВЦА, это очень важный момент. При регистрации мне сказали, что проверить меня могут только, если я с инспекцией случайно пересекусь на ярмарке. (вероятность чего обнадеживающе мала).

Но, поскольку какой-то физический адрес должен быть – меня зарегали на домашний адрес, там же где и самозанятое. Вобщем прошел год с гаком и тут позвонила мне тетя-инспектор и давай задавать разные неудобные вопросы – а занимаюсь ли я еще ватой, а как часто, и где? А где хранится аппарат? И все так спокойно, спрашивает, непринужденно, как будто это не она а я ей позвонила поболтать. Ну и говорит, - а надо бы мне прийти вас проверить. На что я резонно ей отвечаю – да вот будет ярмарка – вот и приходите, а домой ко мне таскаться нечего. Но тетка была тоже не лыком шита – и говорит – во-первых –вы у меня уже год числитесь как «неосмотренный объект», а по правилам, если проходит больше года и проверки не было – вас автоматически выкидывают из списков ПВД, а во вторых – вы же где то этот аппарат физически храните – вот приду ка я и посмотрю, уж не в подвале ли с мышами и наркоманами стоит ваш бесценный агрегат. Ну, тут я, примерив свой лучший покерфейс говорю, ладно мол, приходите, мне скрывать нечего, ничего у меня нет, сезон окончен и только время потеряете ))

Серьезной ошибкой со своей стороны я считаю что тетка застала меня дико врасплох своим звонком. На половину вопросов можно было ответить вообще иначе. А вообще лучше всего было извиниться и попросить перезвонить, чтоб собраться с мыслями. Своим пионерским ответом что «аппарат хранится дома» я отрезала себе путь к отступлению, а ведь можно было сходу сказать что никакого аппарата уже нет, сломался и выкинула, или вообще никогда не было – арендую иногда и все. Просто меня очень парил вопрос отсутствия каких либо бумаг на аппарат, не говоря уже о сертификатах.

В общем, пробил час и инспектор нарисовался на моем пороге. Ею оказалась спокойная вежливая женщина лет 50, с планшетом в руках.
Надо ли говорить, что за 2 дня до этого была произведена авральное отдраивание квартиры и распихивание необязательных к просмотру атрибутов по самым темным углам жилища ))
Тетка цепким взглядом окинула сверкающие поверхности, видимо зрелище ее вполне устроило и мы пошли в кухню. Там она достала планшет, загрузила что то вроде программки-чек листа, и начала задавать вопросы по порядку.
Я так поняла что для них разработана примерно стандартизированная опросная программка, которая позволяет ставить градацию A B C (соответствует / частично / не соответствует) на каждый заданый вопрос, а также писать краткие комментарии.

Список не сказать что довольно длинный – но и не короткий. Вопросы были и общего характера, как бы в форме беседы – «А расскажите как происходит процесс изготовления ваты», так и вполне четкие – «есть ли у вас дезинфектор для рук, принесите покажите»
Конечно, у меня был облегченный вариант проверки, потому что мы с ней встретились не на ярмарке и на половину вопросов я отвечала в стиле – «какой дезинфектор? Был да кончился, а так то конечно использую».
Но вопросы могут быть самого различного характера и надо быть готовым ко всему. По очень простой схеме – если у вас это есть и вы этим пользуетесь в процессе работы – это должно быть куплено по накладной или чеку строгой отчетности + если это прикасается к еде – это должно иметь сертификат подтверждающий совместимость в пищевыми продуктами + это должно быть НЕ ПРОСРОЧЕННОЕ. Особо сильно могут докопаться до красителей.

Меня попросили показать:
ложечку которой я накладываю сахар,
гель-дезинфектор для рук (проверила срок годности)
Палочки для ваты – при этом сказали что должен быть чек и сертификат
Дезинфектор для поверхностей (я сказала что уже нету)
Внимание – Правильный ответ на вопрос «в чем вы работаете» - Передник, Перчатки (Совместимые с едой, и с наличием сертификата), Косынка
Перчатки попросили принести, но я сказала – закончились
Кроме того, она посмотрела документы.

Лайфхак 1 – Не трендеть лишнего. Любая нечаянно сказанная фраза может привести к моментальному вопросу, «а покажите ка то и то».
Так получилось когда мы дошли до вопроса про аппарат. Предварительно обдумав ситуацию всесторонне, я решила что лучшим вариантом будет продемонстрировать аппарат в разобранном виде, в коробке, замотанным в пупырышки.
Аппаратом она заинтересовалась не сильно, но задала вопрос – есть ли у меня на него какие то бумаги. Тогда я сказала что аппарат куплен с рук и он не новый. Документов нет. Как ни странно – ее этот ответ вполне удовлетворил. Правда в своем чек-листе она поставила кажется «В».
И вот тут меня черт дернул что то брякнуть про тяжкую долю ярмарочных работников, - на что незамедлительно был задан вопрос, а как кстати этот аппарат работает и где я беру электричество. Решив, что не стоит утомлять ее тех. подробностями я пояснила что арендую розетку с 220в у ярмарки.
Мы с ней еще минут 15 поговорили о том о сем, пока она заполняла остатки чек листа. А затем она выдала мне протокол проверки, и на мой завуалированный вопрос «ну а что дальше то» сказала что штрафовать меня не будут ))

В целом – по ее мнению, идеальных хозяйств не бывает, и это даже лучше если есть пара огрехов, безупречные показатели вызывают подозрения и могут (парадоксально) спровоцировать более серьезную комиссию.

Вся процедура заняла примерно час, после чего она откланялась.

Вот такой экспы я хапнула нежданно.
Выводы:
7 раз подумать, надо ли вообще это говорить, прежде чем открывать рот.
Не давайте застать вас врасплох – не готовы к разговору – скажитесь больным/ в отъезде/сильно занятым.
Все что вы покажете инспектору должно быть совместимо с едой, иметь сертификат и быть куплено по накладной.
Из любой дурацкой ситуации есть выход – продумайте ваши ответы на слабые места предварительно.
Не забывайте брать всю эту дребедень с собой на ярмарку, вот там то точно будут брать на готовеньком и не отвертишься что «сезон закончился».
Ну и не парьтесь. Вроде не очень то и страшно. :)

Комментарии

  • Елена, вы молодец!
    В РФ ситуация несколько иная и в общем-то все проще. Но суть ясна.
    Спасибо. Рекомендации по общению и вообще подходу - бесценны.
  • edited октября 2017
    Кстати, подскажите как в России правильно называется аналог домашнего производителя, у нас это "mājražotājs"))) такой статус получают те кто дома печет торты, конфеты, булки, варенья-соленья и прочее
  • У нас такого вообще нет. Вы удивитесь, но у нас самозанятому нельзя дома готовить (насколько я понял из общения с инспектором СЭС по телефону). Это должно производственное помещение или кафе - там готовить можно. А дома - знаете, у нас очень негибкая система контроля: либо так, либо никак. Так чтобы и предприниматель, и готовил дома - такого нет. С другой стороны есть плюс - страна большая, предпринимателей много, инспекторов мало, а мозгов у них еще меньше, поэтому часто совсем мелких ИП и не проверяют особо. В нашей налоговой большая часть проверок - камеральные, а не выездные. То есть инспектор просто берет расчетный счет и отчеты по налогам, сверяет проводки и все.
    А у инспекторов СЭС вообще план по проверкам строится непонятно как
Sign In or Register to comment.