Ватокат Sataho (ветеран труда)

Приветствую всех парней и девушек этого форума!
Стать вотакатом посетила мысль глядя на ватоката в один из праздничных дней) Но всё началось гораздо раньше, с тира и разводок старого владельца,махинатора и беспредельщика городского парка.
И вот я заказал у Артёма Медведева, аппарат УСВ 5. Потренировался на нём поработать и решил практиковать тайную магию ваты, отправился в бой.
Мотокрос.(День строителя)
Напросились на сей праздник. Встретились пообщались, предъявлялись серьёзные требования, все сертификаты, одежда в виде костюма повара, мед книжка, сертификат на аппарат, сертификат на сахар, всё должно быть огорожено красно белой лентой.
в итоге никто этого не проверял, а просто богатые дяди из строительных компаний, решили встретиться и отметить, хорошо отметить.
В небе летали соколы, трава колыхалась от ветра. Разложил агрегат, запустил пробную ватут и тут же её купили, а потом.... потом было нечто страшное, приехало пол грузовой машины БЕСПЛАТНОГО мороженного и встали рядом со мной с одной стороны, потом приехали какие-то ребята за 400км из Воронежа и встали с ватой другой с стороны, заработав в итоге 200р. Продажи превратильсь в ноль. Потом пошёл дождь, но как не странно ко мне периодически подходили люди покупали вату. Из-за того, что мало людей, за ожидание клиента, при разогреве УСВ, пытался как то подбодрить людей, что вот вот скоро пойдёт вата, нужно минутку подождать, а потом ещё минутку, и ещё минутку, я вам за ожидание сделаю большую вату, да сегодня такой дождливый день, но настроение хорошее , угу, скоро вата будет? Да щас уже почти на подходе)))
Строители крупнейших организаций нажирались сильней и сильней, вывели на сцену каких-то полуголых баб и начали петь в караоке. Потом вышел мужик и пошла вообще жара, не смотря на ездящие в далеке мотоциклы, детей и всех остальных, дядя начал выдавать перлы; Пиздец, Ахуеть, Строй компания на такойто улице, и в том же духе, это было что-то сродни Пахому. Мат в кололнках сливался с их музыкой, полуголые девочки при этом продолжали танцевать. О ёп твою мать это наши модели аааааа Пиздец Блять, оо это безумие мне реально доставляляло удовольствие.
Сильный ветер переодический дождь, очень мешал, палатку сносило. Катаю вату, а она на одном конце матается, на другом тает. Порции приходится ждать в два раза больше. Смотрю потом на ваты у клиентов, а они на глазах тают и капают на землю, а настроение такое хорошее всё равно, потому что у соседних ребят из Воронежа не покупают вообще))) В итоге заработал 2500.Злобных смех Ватоката разносится посреди этой пьянки, мотоциклов, потом полетели самолёты, приехал экскаватор, которым со сцены пытались управлять пьяные строители.
Поехали домой и оказались на сильно размытой и разбитой земляной дорогой, кое как на второй передаче, нас мотает по сторонам, кручу руль то влево то вправо, это уже ралли гонки, сквозь грязь пробиваемся через убитую дорогу, но не застрял, выехал и с таким облегчением поехал домой...
«13

Комментарии

  • когда рядом торгуют едой, продажи сразу падают
  • Молодец, Сатахо! В следующий раз так много матюгов не ставь подряд, или хотя бы *** закрывай.
    Поздравляю с боевым крещением! Эти ребята из Воронежа многим уже нервы попортили своей нелегальной торговлей. Думаю, скоро их будут уже бить и выносить ногами вперед.
    Первый выезд у тебя экстремальным получился. даже у меня все было спокойнее, правда из-за неумения крутить вату я в первый раз вообще с минусом домой уехал
  • воронежские бомжи-десантнки - это санитары леса. их надо ценит, любить и повышать качество своей работы, свой внешний вид, в общем расти. неплохой стимул. )))))))))
    рядом с шашлыками стоять - милое дело... а вот рядом с халявным мороженным... данунафиг!
  • Мы как-то работали в Чистяковской роще и рядом с нами тоже раздавали мороженное (метрах в 10-15). Так у меня каждый первый клиент спрашивал мороженное, я им объяснял про вату и предлагал купить ее или поп-корн. Но да, фигово так стоять, халява перебивает торговлю
  • Рок фестиваль "Чернозём 2016"
    Вход 12+, поэтому прикинув аренду в 5000р на три дня празднования с участием знаменитых рок групп типа сплина, пикника, мельницы и прочих, прикинул, что будет выгодно. Но ребята, вспоминал я слова Артёма о тяжёлых буднях ватоката и что не так всё легко как кажется на первый взгляд, уже после первого дня.
    С начала долго ждали пропуск, сказали что мы опоздали, все участники должны были уже давно заехать, мы подумали, что вы не приедете и отдали ваше забронированное место другим, можем вернуть вам деньги, но поговорив выяснилось, что если нам не надо электричества, то мы вообще можем встать где захотим в рядах, места было много и проблем это не составило.
    Первый день прошёл скучно и под вечер мы заработали всего 1000р, народу не меренно, но все они покупали пиво и еду, но там арендная ставка у ребят 20000р. В итоге в конце дня, разговорившись с соседом, с горя толи со скуки взял пива, потом ещё и ещё, в итоге я пошёл танцевать под агату кристи к сцене, оставив девочку присматривать за аппаратом и научив, что к чему, когда пришёл увидел бедняжку, которая не смогла сделать три ваты, вся обожглась карамелью и сказала, что аппарат брызжит карамелью и недаёт ваты, всё было засрано расплавленной карамелью, в том числе сама головка. Запустив агрегат при ней, проделал все те же операции, вада идёт отлично. Но мне уже было пофигу, надо взять ещё пивка подумал я, весь этот фестиваль, был не для меня. В итоге я нажрался и пропил половину выручки) Надо сказать билет на три дня стоил 2500 на одного человека, а нам за 5000 разрешили поставить вату и взять трёх человек.Это немного подбадривало и мысль, что завтра обещают наплыв вдвое больше успокаивала, поехали домой.
    На следующий день действительно было народу в два раза больше, но вату брать они не хотели, им надо пиво, мясо и кальян, в итоге очень морально тяжело смотреть как у всех рядом стоящих покупают и стоят очереди, а к нам изредка подходят или не подходят вообще. Я уже и вату мотал, для привлечения, здесь регулировка скорости надо сказать помогала и вату можно было катать в три раза дольше на минимальном огне и низких оборотах. Так удавалось заманить немножко людей. В итоге дня 2500р.
    Последний третий день, был похож на второй, но в конце налетел сильный уроган и стал сносить всё к ебе*ям, палатку держали в четвером, ребята подбежали помогли я в это время снимал её с каркаса, потому что парусность такая что думал щас её сломает. Потом влил ливень, гроза, баночку с денюжкой заработанной в этот день унёс ветер(((
    И опять домой по размытой грунтовой дорогой, что же это за вата такая думал я и снова и снова вспоминал слова Артёма) В итоге остались в минусах заработав 3500 и кто-то разбил у машины зеркало, зато есть что вспомнить и на концерт сходили. Вывод Рок концерт место не для ваты даже если проходняк 10000 человек (как на чернозёме).
  • Меня тоже приглашали типа такого фестиваля там много байкеров три дня идет , ареда за три дня 1000р, но прикинул, посмотрел видео прошлого фестиваля, и подумал вате делать там не х....й , там пиво ,шашлык и еда идет, и в том году шашлычник там заработал 200 штук , и вывод.
  • я теперь тоже такие предложения сливаю.
    работа такая, что реально проще снимать место под вату, барыжить бейджами стафа и удобными парковочными местами. ((((
  • Предложение норм только надо не с ватой туда, а с аттракционами, мясом или атрибутикой
  • да. 100%. но но однозначно не мой вариант.
    для меня вата - это прикольное занятие, которое я очень люблю, и которое нечаянно приносит доход и кормит семью. я даже попкорном не занимаюсь и кроме ваты ничего не продаю (сам). а тут прицел на реальную рубку бабла. к сожалению, не мое.
  • edited августа 2016
    Тут не поспоришь, надо любить своё дело, будь то вата или аттракцион, тогда это дело будет и прибыль приносить и удовольствие. Но думаю если дело не будет приносить прибыли, то и интерес к нему угасает.
  • edited августа 2016
    Мне нравится разные направления, целый комплекс, без повторений. Приехал, разложился и сразу парк. Но пока так, помаленьку.
  • edited августа 2016
    Доработки аппарата.
    Встретился в хозяйственном магазине, нержавеющий поднос диметром 40см, что на 4см больше ловителя с каждой из сторон. Стоил он 270р. Хотел выгнуть металл, чтобы создать выпуклость и заодно защитить подшипники от попадания сахара, но поддон выгибался очень плохо, решил его нагреть, но зря ибо эффект от нагрева небольшой , а цвет металла стал коричневатый, хорошо вовремя выключил газ, теперь придётся оттерать эту побежалость. Подшипники думаю можно защитить куском трубки нужного диаметра, вал греется и пластик здесь видимо не подойдет, пока такая трубка не встретилась. Провозился с этим поддоном 4 часа. Едиственный минус это то, что теперь чтобы снять поддон, надо открутить не только три гайки ловителя, но и 2 болта с горелки, снять горелку, только тогда можно снять поддон-поднос))
  • Вот такие фигурки получились на этом аппарате. Цветочек получился корявый, его не удостоил внимания, да и сахар был не цветной, при тренировке думаю можно сделать симпатично, но не так как китайцы конечно)
  • edited августа 2016
    Доработка аппарата.
    Так же у Артёма Медведева купил регулятор скорости, он был отдельно от аппарата и было решено его поместить во внутрь.
    Слышал, что это как бы лишний элемент. Но по мне он оказался полезной штукой, во первых при разогреве головки, ставлю медленное вращение и тем самым сахар на лопастях не начинает гореть, если ставить сразу быстрое вращение, то головка будет остужаться и дольше греться. Во вторых можно медленно мотать вату, где-то в три раза дольше, тем самым привлекая людей когда их мало. В третьих вата лучше подаётся не на максимальной скорости, а немного меньше.
    Кому нужно заказывайте у Артёма, эту довольно полезную штуковину, но ставить на него кулер и запихивать внутрь придется самому)
  • у меня на усв шим находится в отдельном корпусе.
    там три кнопки + ручка резистора и два диода, и через него подведено питание и аппарата и подсветки. т.е. это выносной пульт. одна из кнопок пускает напряжение на прямую, в обход шима. диоды показывают режим и факт неправильного подключения (в темноте полезно). шим использую редко и в основном для прогрева, а контроль воздушного потока чаще решаю подгибом крылышек. благо на усв это просто и довольно быстро.
    а постоянно с шимом - хз. на любителя. я за производительность.

    кстати, если у тебя перед шимом нет диода - крайне рекомендую поставить. прям крайне настоятельно.
  • edited сентября 2016
    Ды я тоже за производительность, регулятор скорости стоит почти на максимум, огонь на максимум. Если делаю на максимум скорость, вата идёт таким потоком, что получается кудрявая и неровная, людям не нравится, что она вся такая как облака. Может дело в сноровке и я ещё не освоил максимальную производительность, может в подгибе крылышек. Сейчас вообще обдумываю план как крутить вату, брать деньги, засыпать сахар без остановки аппарата.
    Лексейсергеич, сколько у тебя за час получается порций ват? у меня получается 47 больших, с учётом времени взять деньги, дать сдачи,подложить палочек (сейчас думаю, наверно большую делал надо было поменьше, больше бы клиентов обслужил).
    А зачем мне диод перед шимом? у меня там никак неправильно не может быть подключено. То, что у тебя отдельно можно пускать напряжение напрямую это хорошо, если что случится с регулятором, можно быстро переключить.
  • Подгибать лопасти пока не берусь, боюсь подогну так, что будет только хуже.
  • edited сентября 2016
    Кстати, аппарат себя уже окупил. Выражаю благодарность Артёму, за то что он прислал мне этот аппарат. Как говорится Респект и Уважуха тебе Артём!
  • у меня нагрев не на максимуме. когда настроюсь, работаю без остановок нагрева и вращения.
    скорость - до 80/час, но это максимум и так я могу только на второй-третий час, когда уже настроился, словил темп, но еще не устал и не начал тупить.
    сдачу считаю свободной рукой, палки и сахар - тоже не отрываясь от процесса.
    на нормальную настройку и "вход" в нормальный темп работы уходит до получаса, а иногда и больше.

    про диод перед шимом - как скажешь)))))

    но среди наиболее успешных инженеров бытует мнение, что вся электроника работает на мистической субстанции - белом дыме. когда белый когда белый дым выходит из устройства оно перестает работать. так вот, диоды перед устройствами позволяют удерживать там белый дым чуть дольше, особенно в аврально-панических условиях эксплуатации.
    я, например, пару раз, когда собирал аппарат в темноте путал полярность. цена вопроса - два шима.
  • Ух ты 80 в час, пусть даже у тебя из-за зазора подача волокна быстрее. Для меня это в два раза быстрее, есть к чему стремится, щас понимаю много времени теряю на остановке аппарата, когда вата готова почти, но убрать её нельзя т.к. остаточное волокно лететь будет на людей. Тут просто палочку положить можно на ловитель, но это слишком просто.
    Про диод, я не совсем догоняю, у меня этот шим подключен в правильной полярности, можно спутать только крокодилы на аккумулятор, что я успешно делал тоже) Но ничего не сгорело, просто не работал аппарат.
    Белый дым это та ещё субстанция, его надо вдыхать и удерживать, что бы понять суть)
  • если не сгорел - значит диод и так уже стоит.
    когда летит мелочевка - я досыпаю сахар, а нагрев у меня постоянный.
  • "а постоянно с шимом - хз. на любителя. я за производительность."
    А разве максимальная скорость с шимом не ода и то же, что без него? В таких регуляторах, если не ошибаюсь полностью убирается сопротивление и скорость такая же как если бы было подключенно на прямую?
  • нет. дешевые микроконтроллеры, на которых собраны шимы не имеют физической возможности выдать 100%. абсолютный максимум - 90%, но не думаю, что у тебя или меня хотя бы 85%.
    если не веришь - поэкспериментируй. а лучше возьми у знакомых осциллограф))
  • edited сентября 2016
    Я покупал этот контролер у Артёма за 1000р. Поэксперементировал, разница совсем незначительная, может 10% и есть, а может и нет, но звук работы напрямую немного быстрее, ради прикола и от делать нечего решил поставить тумблер. Управление скоротью почему то идёт через - а не через + как обычно. Поэтому пришлось разрывать и + и -.
    1.jpg 2.2M
  • edited сентября 2016
    Думал поменять подшипники, эти шумят сильно, но задумался а стоит ли замарачиваться, может эти ещё поработают сезон, аппарат сделал всего около 1000штук ват, или же заменить на хвалёные японские?
  • edited сентября 2016
    вот такой вот вид сейчас, ещё думается мне поэксперементировать с поддоном, как он влияет на поток, сравнить как с ним и как без, разницы сильной не заметил, но вроде раньше волокно без поддона поднималось выше и не отбрывалось, а может в этот раз был ветер, в общем хочу узнать сильно ли влияет поддон на завихрения. Но то что с поддоном удобнее, для меня это точно.
    На фото видно как я его не правильно собрал, где ручка горелки и где кнопки управления.
  • edited сентября 2016
    Так же мыслю над защитой от сахара на подшибниках, поставил туда баночку от энергетического напитка, фото позже, защитой газо-воздухосмесителя, от попадания туда сахара, пока просто скотчем по бокам и одну дырку сверху закрываю, коробочкой с выведением от туда питанием на музыку и свет, отдельную стойку на колёсиках, ну и купить книгу надо у Артёма "Сладкий бизнес", незнаю когда созрею.
  • Привет, ты интересно сделал поддон. Многие клепают его вплотную к боковым стенкам, что сильно нарушает аэродинамику. В новой Пчелке решили вопрос с поддоном примерно как у тебя: между поддоном и боковой стенкой зазор 5мм, через который засасывается воздух. Я брал на тест новую Пчелку (другое название Сота) - нормально вверх подает, не очень высоко правда (как китайцы).
    Что же до подшипников - обязательно купи запасные и вози с собой инструмент (молоток, ключ на 6 и на 10, пассатижи), чтобы в случае выхода их из строя, ты мог оперативно провести замену. Ломаются в самый неподходящий момент, поверь!
  • ИМХО, если есть время и силы - подшипники поменяй.
    если звенят то скоро сдохнут. скорее всего, когда будет очередь или в разгар праздника.

    а вообще, Саш, ты клевый и рукастый. моментами, я очень рад, что ты от меня за пол траны)))
    посмотри мои прошлогодние посты. удивишься и улыбнешся. )) я бы порекомендовал тебе направить всю свою энергию в более конструктивное русло.
    очень не люблю наступать на горло песням, но если ты смог заработать летом достаточное количество денег - лучше купи комплект Т-и-Д (а еще лучше погоди пока ттм свои выпустит) + генератор, а усв оставь в покое. сразу станет больше денег, сил и времени.
    посмотри на Артема. он с УСВ тоже не особо горит желанием работать. судя по отчетам))
  • У ватокатов чем они дальше друг от друга тем ближе дружба)) Но я уже поглядываю на Питер) За советы спасибо ребят. Буду ждать ттм, а пока буду этот доламывать)
Sign In or Register to comment.